В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию предметно-развивающей среды.            Дошкольное учреждение расположено внутри жилого микрорайона, на расстоянии от промышленных предприятий. Детский сад представляет собой отдельно стоящее типовое двухэтажное здание. Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и сотрудников. Здание детского сада светлое, имеются центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Во всех группах есть игровые, приемные, умывальные и туалетные комнаты. В двух группах имеются отдельные спальни.                                       Детский сад оборудован системой звукового оповещения при пожаре, камерами
наружного видеонаблюдения.
    Составляющие материально - технической базы: развивающая предметно - пространственная среда

Развивающая предметно - пространственная среда обеспечивает:

• Реализацию программы;
  • Учет национальных, климатических условий, в которой осуществляется культурная образовательная деятельность;
  • У возрастных функций детей;
  • Возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых;
  • Возможность двигательной активности детей и их уединения.
              Информационно - техническое оснащение образовательного процесса:
 4 персональными компьютерами, 4 многофункциональными устройствами, 2 принтером, 3 ноутбуками, 2 мультимедийными проекторами, 2 музыкальными центрами.

Оснащенность образовательного процесса

Сведения об оборудованных учебных кабинетах и группах
  • групповые помещения - 8
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • музыкально-спортивный зал-1
  • пищеблок - 1
  • медицинский кабинет -1
  • изолятор-1

Сведения об объектах спорта имеется физкультурно-музыкальный зал,
на улице - спортивная площадка
Сведения о средствах обучения и воспитания Групповые помещения в полном объеме оснащены игровой и детской мебелью, наборами разнообразных игрушек, дидактических, развивающих игр и пособий в соответствии с возрастом детей.
В группах - музыкальные центры,  в музыкальном зале – мультимедиа-оборудование, ноутбук, музыкальный центр, фортепиано.
 В умывальных зонах находятся полотенечницы с ячейками по количеству детей, детские умывальные раковины, индивидуальные вешалки для полотенец и умывальные раковины для взрослых. Туалеты оснащены детскими унитазами и хозяйственными шкафами.
Спортинвентарь (обручи, скакалки, мячи, коврики, гимнастические палки, гимнастическая скамейка, мешочки для метания, доски с ребристой поверхностью, мини-маты, шнуры, лабиринты, колечко с лентой), шведская стенка, комплект мебели.
В методическом кабинете – картотеки игр, упражнений, дидактические материалы и пособия, изделия народно-прикладного искусства, 2 компьютера с выходом в Интернет, многофункциональное лазерное устройство (принтер, сканер, копир.), комплект офисной мебели.
Обеспечение безопасности:
 - домофоны на всех дверях
 - противопожарная сигнализация
 - охранная ( тревожная ) сигнализация (тревожные кнопки)
 - наружные камеры видеонаблюдения.
Прогулочные участки - 8 теневых навесов, игровое и спортивное оборудование, песочницы, беседки.
Спортивная площадка: шведская стенка, баскетбольная стойка, бревно.
Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся Оборудованный пищеблок (горячий цех, холодный цех, кладовая овощей, кладовая сухих продуктов, моечная посуда и тары) и медицинский блок (мед.кабинет с сан. узлом, изолятор).

В ДОУ организовано 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с цикличным 10-дневным меню, действующими нормативными актами по организации питания в дошкольных образовательных организациях, требованиям законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия (СанПиН 2.4.3648-20)
 Поставка продуктов питания осуществляется на заключенных договорах.

Питание воспитанников осуществляется в групповых комнатах.

Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Сведения о наличии доступа к информационным системам и информационно-    телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся (воспитанников), в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, не предусмотрен.

Специально оборудованного нет.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся  не имеется